Новости

В Сыктывкаре определились лучшие юные краеведы республики

1.02.2016

29 января в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми награждали лучших исследователей XIX Республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество-Земля Коми». 

Конференция, посвященная в этом году 95-летию образования Республики Коми, проводится Министерством образования и молодёжной политики РК. Непосредственную организацию и проведение форума осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

На заочный отборочный этап конференции было представлено 110 работ из 18 муниципалитетов республики обучающимися образовательных организаций общего, профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в возрасте от 12 до 18 лет, а также победителями муниципальных краеведческих конференций и слетов. В очном туре было заслушано более 100 докладов – 90 исследовательских работ и 11 экскурсий в рамках конкурса экскурсоводов.

Школьники со всей республики традиционно представляли свои работы в 4-х секциях: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми».

DSC_0490.jpg

DSC_0495.jpg

DSC_0502.jpg

В секции «Культурное наследие Коми края» было заслушано 27 докладов.

Награждение победителей и призеров секции проводила кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Ирина Ильина

Дипломом III степени она наградила Полину Лобанову (с. Чернутьево Удорского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, научный руководитель – В.П. Аврамова) и Полину Баранову (пгт. Синдор Княжпогостского района, научный руководитель – Е.Л. Чумакова).

Диплом II степени получили:

- Анна Косолапова (с. Черныш Прилузского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – Т.А. Косолапова

- Людмила Артеева, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова, научный руководитель – Р. И. Вагнер

- Василина Зайкова (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова), научный руководитель – А.Н. Рассыхаев

Диплома I степени был удостоен Илья Чуркин (с. Замежная Усть-Цилемского района, научный руководитель – Н.Н. Чуркина).

DSC_0509.jpg

DSC_0521.jpg

DSC_0523.jpg

Авторов лучших научных трудов в секции «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству» награждал председатель жюри конференции, кандидат исторических наук, председатель правления Коми республиканского общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Рогачёв.

Диплом III степени был вручен Владе Соболевой (с. Усть-Уса, г. Усинск, науч. руководитель – Е.В. Дьячкова)

Софья Попова (Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете, научный руководитель – Л. А. Макарова) получила диплом II степени.

Лучшей в этой секции была признана исследовательская работа Елизаветы Зяблицевой (Гуманитарно-педагогический лицей г. Ухта), науч. руководители – Л.В. Заглубоцкая, Л.А. Липатникова.

DSC_0528.jpg

DSC_0530.jpg

Михаил Борисович вручил приз самому юному участнику конференции - учащемуся 2 класса средней общеобразовательной школы г. Сосногорска Юрию Липатникову за наблюдения за пауком-крестовиком в природе и неволе.

DSC_0701.jpg

25 докладов было заслушано на секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми». Награды победителям и призерам вручала Надежда Игнатова – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Обладателями диплома III степени стали:

- Вероника Рожкина, Александр Лебедев, с. Выльгорт Сыктывдинского района, научный руководитель – И.Н. Муравьев

- Кристина Сухарева, с. Межадор Сысольского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, научный руководитель – А. В. Меньшенина,

- Екатерина Тропникова, г. Сыктывкар, научный руководитель – О.В. Вокуева

Диплом II степени получили:

- Полина Филиппова, с. Усть-Уса, Усинский район, научный руководитель – А.В. Лобова

- Софья Одинцова, с. Усть-Вымь Усть-Вымского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, научный руководитель – Г.А. Мацакова;  

- Никита Часовской, г. Сыктывкар, научный руководитель – Т.Н. Канева

1 место поделили Алина Ануфриева (с. Усть-Уса, Усинский район, научный руководитель – А.В. Лобова) и сыктывкарка Анна Юшкова, научный руководитель – Т.Н. Канева

DSC_0540.jpg

DSC_0559.jpg

DSC_0573.jpg

Наконец, в секции «Историческое наследие Коми края» победителей и призёров награждали член жюри секции, младший научный сотрудник отдела отечественной истории Института языка, литературы и истории Уральского отделения РАН Владислав Каракчиев и главный специалист-эксперт Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Кирушева.

Диплом III степени получили:

- Иван Жилин, с. Шошка Княжпогостского района, научный руководитель – Г.Е. Подорова

- Дмитрий Сорвачев, Школа-интернат № 2 г. Ухта, научный руководитель – И. Г. Сорвачев

- Ирина Ханенко, с. Объячево Прилузского района, научный руководитель – М. Н. Низовцева

Дипломом II степени были награждены:

- Екатерина Косьянчук, с Выльгорт Сыктывдинского района, научный руководитель – И.Н. Муравьев

- Алина Артеменко, г. Сыктывкар, научный руководитель – Т.Н. Канева

Победителями в секции стали:

- Диана Подорова, с. Шошка Княжпогостского района, научный руководитель – Г.Е. Подорова

- Анастасия Попова (пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района, научный руководитель – А.С. Власова)

DSC_0584.jpg

DSC_0595.jpg

DSC_0618.jpg

DSC_0631.jpg

DSC_0639.jpg

DSC_0642.jpg

DSC_0654.jpg

DSC_0706.jpg

В конкурсе экскурсоводов 3 место поделили Маркина Диана (9 класс, г. Печора, научный руководитель – И.В. Чапина) и Виктория Макаева (с.Деревянск Усть-Куломского района, научный руководитель – М.А. Нестерова).

2 место занял Евгений Куштысев из г.Емва Княжпогостского района, научный руководитель – Р.П. Коношенкова

Обладателем диплома I степени стала Кристина Сухарева, с.Межадор Сысольского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, научный руководитель – А.В. Меньшенина.

DSC_0671.jpg

Учитель истории и обществознания школы-интерната №2 г. Ухты Иван Сорвачёв отметил очень благоприятную атмосферу на конференции, сказал, что участвует в ней вместе с ребятами уже 12-ый год и с каждым годом растет уровень организации, подготовки ребят и коллег. Иван Геннадьевич от имени педагогов Республики Коми, участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми» вручил благодарственное письмо научному руководителю секции «Историческое наследие Коми края», ведущему методисту отдела научно-методической работы Национального музея Республики Коми Елене Потолицыной и отметил большую работу сотрудников отдела краеведения Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, подарив букет цветов заведующему отдела Елене Лоскутовой.

DSC_0678.jpg

DSC_0684.jpg

Заместитель директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Нина Баскакова от имени учреждения пожелала ребятам продолжать покорять вершины исследовательской деятельности России и Республики Коми, педагогам – творческой реализации и выразила благодарность тем, кто помогал организовать 19-ую конференцию. 

DSC_0709.jpg

Авторы лучших работ получат право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса туристско-краеведческого движения «Отечество». Также они станут претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С окончанием конференции «Отечество-Земля Коми» зрителей в зале поздравляли показательными номерами образцовый детский балетный театр «Аленький цветочек» г. Сыктывкара, ансамбль народной песни сыктывкарской детской музыкальной хоровой школы, народный ансамбль песни и танца «Сигудэк» Республиканского центра дополнительного образования.

DSC_0715.jpg

DSC_0717.jpg

DSC_0737.jpg

DSC_0741.jpg

DSC_0744.jpg

DSC_0748.jpg

DSC_0750.jpg

DSC_0751.jpg

DSC_0755.jpg

DSC_0758.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0769.jpg

DSC_0771.jpg

DSC_0782.jpg

Календарь мероприятий
2 июля
5 июля
1 августа
22 сентября
22 сентября
5 октября
15 октября
15 ноября
25 декабря
 
Яндекс.Метрика