Новости

В Сыктывкаре объявили лучших молодых исследователей Республики Коми

31.01.2015

30 января в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми подвели итоги XVIII Республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество-Земля Коми».

В Конференции принимали участие обучающиеся (воспитанники) образовательных учреждений общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей в возрасте от 12 до 18 лет, победители муниципальных краеведческих Конференций, слетов.

На заочный отборочный тур конференции поступило 102 работы юных краеведов из 19 районов республики (кроме Усинского) и республиканских образовательных учреждений, Гимназии искусств при Главе РК, школы-интерната №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ухты. В очном туре было заслушано 88 докладов, приняли участие около 50 педагогов.

«Конечно, конференция в этом году прошла под эгидой Года патриотизма и грядущего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, и, безусловно, эта конференция – очень знаковое, очень важное мероприятие, потому что это в том числе подготовка будущих граждан нашей страны и нашей республики», - подчеркнул со сцены заместитель министра образования РК Минин Игорь Владимирович, поздравил всех с успешным проведением конференции и вручил благодарности соорганизаторам форума, представителям Национального музея РК, Коми Республиканского общественного благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», Республиканского центра  дополнительного образования, Гимназии искусств при Главе Республики Коми, КНЦ УрО РАН, Музея истории просвещения при СыктГУ, Избирательной комиссии РК, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий природопользования».

IMG_9067_cleaned.jpg

IMG_9068_cleaned.jpg

IMG_9070_cleaned.jpg

IMG_9056_cleaned.jpg

IMG_9058_cleaned.jpg

Юные исследователи со всей республики по традиции представляли свои работы в 4-х секциях. В секции «Культурное наследие Коми края» было заслушано 20 докладов. Ирина Васильевна Ильина, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии и фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, наградила дипломом III степени и призами, предоставленными Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма, Дарину Лютоеву (с. Айкино Усть-Вымского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководители – Л.В. Познянская, М.В. Бойцун.

IMG_9086_cleaned.jpg

Диплом II степени получили:

- Анна Косолапова (с. Черныш Прилузского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – Т.А. Косолапова.

- Анастасия Филиппова (с. Сизябск Ижемского района), науч. руководитель – В.Т. Чупрова.

- Дарья Вологжанина (с Выльгорт Сыктывдинского района), науч. руководитель – Л.Н. Вологжанина.

IMG_9087_cleaned.jpg

IMG_9089_cleaned.jpg

IMG_9090_cleaned.jpg

Диплома I степени был удостоен Максим Лихачёв (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова), науч. руководитель – В.К.Торлопова.

IMG_9092_cleaned.jpg  

Из 19 исследовательских работ, представленных на секции «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», авторов лучших научных трудов награждали Татьяна Николаевна Пыстина – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии истории КНЦ УрО РАН, и Татьяна Юрьевна Витязева - заведующий отделом экологического просвещения  ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

Диплом III степени был вручен Юлии Королёвой (с. Ыб  Сыктывдинского района), науч. руководитель –  К.В. Шуктомов.

IMG_9108_cleaned.jpg

Оксана Лебедева (г. Ухта, науч. руководитель – Т.А. Федотова) получила диплом II степени.

IMG_9111_cleaned.jpg

IMG_9141_cleaned.jpg

Лучшей в этой секции была признана исследовательская работа Елизаветы Зяблицевой (г. Ухта), науч. руководитель – Л.В. Заглубоцкая.

IMG_9112_cleaned.jpg

IMG_9117_cleaned.jpg

22 доклада было заслушено на секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми». Награды победителям и призерам вручали Надежда Максимовна Игнатова – кандидат  исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии и  фольклора  Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, и Рогачёв Михаил Борисович, кандидат исторических наук, председатель правления Коми республиканского общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние».

IMG_9125_cleaned.jpg

Обладателями диплома III степени стали:

- Виталий Попов (с. Корткерос), науч. руководитель – Л.Н. Королёва

- Владимир Лобанов (с. Чернутьево Удорского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – В.П. Аврамова

- Мария Мишарина (п. Приозерный Корткеросского района), науч. руководитель – В.А. Мишарина

Диплом II степени получили:

- Ирина Ханенко (с. Объячево Прилузского района), науч. руководитель – М.Н. Низовцева

- Вероника Рожкина (с. Выльгорт Сыктывдинского района), науч. руководитель – И.Н. Муравьёв

Диплом I степени завоевали:

- Екатерина Денисова (п. Первомайский Сысольского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – Т.А. Попкова.

- Маргарита Шарипова (г. Ухта), науч. руководитель – Т.А. Федотова.

IMG_9126_cleaned.jpg

IMG_9128_cleaned.jpg

IMG_9129_cleaned.jpg

IMG_9130_cleaned.jpg

IMG_9132_cleaned.jpg

IMG_9133_cleaned.jpg

IMG_9135_cleaned.jpg

IMG_9138_cleaned.jpg

Отдельных комплиментов от руководителей секции удостоились совсем юные участники конференции, за что получили грамоты за успешное выступление. Михаил Борисович подчернкул, что у них всё впереди, и если бы не возраст, то им могли бы присвоить призовое место. «Ловлю на слове», - выкрикнул из зала кто-то из молодых исследователей, вызвав бурю восторга и улыбки у зрителей.

IMG_9142_cleaned.jpg

Наконец, в секции «Историческое наследие Коми края» победителей и призёров награждали старший научный сотрудник  научно-методического отдела Национального музея РК Елена Николаевна Потолицына и главный специалист-эксперт отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями  и средствами массовой информации аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Николаевна Кирушева.

Диплом III степени получили:

- Диана Подорова (с. Шошка Княжпогостского района), науч. руководитель – Г.Е. Подорова

- Валентина Рочева (г. Инта), науч. руководитель – Н.А. Киселёва

Дипломом II степени были награждены:

- Мария Сорвачёва (г. Ухта), науч. руководитель – Л.А. Дементьева.

- Илья Мезенцев (Школа-интернат № 2 г. Ухта), науч. руководитель – И.Г. Сорвачёв

Победителями в секции стали:

- Антон Меньшенин (п. Первомайский  Сысольского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – А.В. Меньшенина.

- Катерина Косьянчук (с Выльгорт Сыктывдинского района), науч. руководитель – И.Н. Муравьёв.

IMG_9152_cleaned.jpg

IMG_9157_cleaned.jpg

DSC_0452.jpg

Специальный приз Избирательной комиссии РК получила Елена Коконова (с. Шошка Княжпогостского района), науч. руководитель – А.Б. Максарова.

IMG_9158_cleaned.jpg

IMG_9161_cleaned.jpg

В конкурсе экскурсоводов председатель жюри конкурса, заведующий отделом информационных технологий Национального музея Республики Коми Пасынкова Ирина Александровна вручила диплом за 3 место

- Анне Косолаповой (с. Черныш Прилузского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма), науч. руководитель – Т.А.Косолапова.

 - Светлане Сокольниковой (г. Печора), науч. руководитель – И.В. Чапина.

Диплом за 2 место завоевала:

- Виктория Макаева (с. Деревянск Усть-Куломского района), науч. руководитель – М.А. Нестерова.

Обладателем диплома I степени стала:

- Катерина Косьянчук, с Выльгорт Сыктывдинского района, науч. руководитель – И.Н. Муравьёв.

IMG_9167_cleaned.jpg

Для приветствия участников конференции на сцену была приглашена заместитель генерального директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Баскакова Нина Владимировна, поблагодарившая всех ребят, педагогов, соорганизаторов, пожелала дальнейших творческих, исследовательских успехов и удачи во всех начинаниях.

DSC_0433.jpg

IMG_9177_cleaned.jpg

Победители конференции получат право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса туристско-краеведческого движения «Отечество». Также они станут претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С окончанием конференции «Отечество-Земля Коми» зрителей в зале поздравил ансамбль народного танца «Метелица», исполнив показательные номера.

IMG_9098_cleaned.jpg

IMG_9124_cleaned.jpg

DSC_0443.jpg

DSC_0445.jpg

Календарь мероприятий
5 июля
1 августа
22 сентября
22 сентября
5 октября
15 октября
15 ноября
25 декабря
 
Яндекс.Метрика