Новости

В Гимназии искусств при Главе РК были объявлены победители XX республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество-Земля Коми».

29.01.2017

В концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова 27 января награждали лучших исследователей XX республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество-Земля Коми». 

Конференция ежегодно проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики РК. Непосредственную организацию и проведение форума осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

Ведущими на церемонии закрытия юбилейной конференции были бывшие участники форума – ухтинцы Мария Сорвачёва и Владислав Куц. Как они отметили, в этом году в очном туре конференции приняли участие 114 юных краеведов из 17 городов и районов республики. Всего заслушано 88 докладов на пяти секциях: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми», «Юные экскурсоводы».

DSC_1735.jpg

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова от имени Главы Коми Сергея Анатольевича Гапликова и республиканского Правительства поздравила всех участников и тех, кто был причастен к этому юбилейному событию, и попросила всех в зале бурными аплодисментами поприветствовать юных краеведов и их наставников.

- Я хочу поблагодарить всех исследователей, соорганизаторов и непосредственно Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, который сохраняет, развивает, поддерживает и объединяет участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми» и старается сделать это действительно нашим с вами общим праздником, - отметила Наталья Алексеевна. – Дорогие коллеги, я благодарю каждого из вас за то внимание и отношение к детям, так как их успехи – это ваши успехи. Желаю, чтобы эта юбилейная конференция был лишь промежуточным этапом большого будущего движения «Отечество – Земля Коми», потому что ваши старания и результаты, которые показывают наши дети, - это большой вклад в развитие нашей страны и республики.

DSC_1736.jpg

С приветственными словами к юным знатокам Коми края обратилась Заместитель Председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева.

- 20 лет поддерживать интерес к краеведческой конференции – это говорит о многом, – подчеркнула вице-спикер регионального парламента. – При этом наши «продвинутые» школьники, изучая историю своего края, не только делают первый шаг в научную деятельность, но и сами вносят посильный вклад в науку республики. В этом году Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма отметит свое 65-летие. Возможно, кто-то возьмется проанализировать его деятельность за эти годы и подготовит доклад на эту тему к следующей конференции, – предложила Валентина Васильевна. - А учитывая, что юбилей Центра будет отмечаться в День защиты детей, 1 июня, думаю, мы проведем масштабное интересное мероприятие, – заключила Валентина Жиделева.

DSC_1765.jpg

Кроме того, вице-спикер вручила благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Республики Коми директору Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александру Просужих, отметив, что в его лице она поздравляет всех наставников и кураторов конференции, которых можно назвать «самыми преданными патриотами республики».

DSC_1773.jpg

DSC_1781.jpg

DSC_1784.jpg

Для награждения участников подсекции «Выборы в истории Республики Коми» в рамках секции «Историческое наследие Коми края» на сцену был приглашён председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев. Он наградил наиболее отличившихся участников секции за доклады по истории выборов в регионе.

DSC_1789.jpg

DSC_1797.jpg

DSC_1817.jpg

DSC_1825.jpg

В секции «Культурное наследие Коми края» было заслушан 31 доклад.

Награждение победителей и призеров секции проводила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнографии и фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Ирина Ильина.

DSC_1832.jpg

Дипломом III степени она наградила Анастасию Рочеву (с. Мохча Ижемского района, научный руководитель – Галина Валерьяновна Хозяинова), Ксению Размыслову (Гимназия искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова, руководитель – Светлана Михайловна Нефедова), Валерию Попову (с. Усть-Цильма, руководитель – Марина Игнатьевна Нечайкина).

Диплом II степени получили:

- Василина Филиппова, село Усть-Уса Усинского района, руководитель – Анастасия Валентиновна Лобова;

- Мария Игушева, Гимназия искусств  при Главе Республики Коми имени Юрия Алексеевича Спиридонова, руководитель – Алла Александровна Таскаева;

- Кирилл Анчиков, Гимназия искусств  при Главе Республики Коми имени Юрия Алексеевича Спиридонова, руководитель – Валентина Кимовна Торлопова;

Диплома I степени был удостоены:

- Татьяна Порсюрова, Гимназия искусств  при Главе Республики Коми имени Юрия Алексеевича Спиридонова, руководитель – Лидия Яковлевна Зварич

- Кристина Сухарева, поселок Первомайский Сысольского района,  Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, руководитель – Антонина Васильевна Меньшенина

- Александра Черковец, село Чёрныш Прилузского района, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, руководитель – Татьяна Андреевна Косолапова

DSC_1845.jpg

DSC_1850.jpg

DSC_1853.jpg

DSC_1856.jpg

DSC_1865.jpg

DSC_1868.jpg

DSC_1871.jpg

Авторов лучших научных трудов в секции «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству» награждала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН Татьяна Пыстина.

DSC_1881.jpg

Диплом III степени был вручен Денису Пильгуеву (г. Сосногорск, руководитель – Вячеслав Алексеевич Камашев).

Учащаяся Республиканского центра экологического образования Екатерина Булатова (руководитель – Антонина Ивановна Давыдова) получила диплом II степени.

Лучшей в этой секции была признана исследовательская работа 10-классницы выльгортской средней общеобразовательной школы №2 Анны Катаевой на тему «Влияние высокогорной гипоксии на состояние человека» (науч. руководители – Алена Александровна Катаева, Елена Степановна Шевелева).

DSC_1886.jpg

DSC_1888.jpg

DSC_1892.jpg

Награды победителям и призерам секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми» вручала Надежда Игнатова – кандидат исторических наук, заведующий сектором историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Обладателями диплома III степени стали:

- Ксения Лобова (с. Усть-Уса Усинского района, руководитель – Анастасия Валентиновна Лобова)

- Руслан Казаков (г. Инта, руководитель – Ольга Михайловна Селезнева).

Диплом заслуженно II степени получили:

- Оксана Попова (село Усть-Цильма, руководитель – Марина Игнатьевна Нечайкина

- Карина Кутькина (п. Приозерный, Корткеросский район, руководитель – Вероника Александровна Мишарина)

Диплом I степени и специальный приз республиканского общественного благотворительного фонда «Покаяние» получил интинец Максим Торопов (г.Инта, руководитель – Ольга Михайловна Селезнева).

DSC_1903.jpg

DSC_1904.jpg

DSC_1907.jpg

DSC_1909.jpg

DSC_1916.jpg

Наконец, в секции «Историческое наследие Коми края» победителей и призёров награждала старший научный сотрудник научно-методического отдела  Национального музея Республики Коми Елена Потолицына.

Диплом III степени получили:

- Дмитрий Сорвачев, Школа-интернат № 2, г. Ухта, руководитель – Иван Геннадьевич Сорвачев

- Андрей Мирошников, г. Воркута, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, руководитель – Ирина Владимировна Витман

- Разводовская Ирина, п. Нижняя Омра Троицко-Печорского района, руководитель – Антонина Сергеевна Шайхалова

DSC_1925.jpg

DSC_1927.jpg

DSC_1929.jpg

DSC_1930.jpg

DSC_1938.jpg

Дипломом II степени были награждены:

- Екатерина Косьянчук, с Выльгорт Сыктывдинского района, научный руководитель – Иван Николаевич Муравьёв.

- Ханенко Ирина,  село Объячево Прилузского района, руководитель – Марина Николаевна Низовцева.

- Валентина Рочева, город Инта, руководитель – Наталья Анатольевна Киселева

DSC_1943.jpg

DSC_1948.jpg

Победителями в секции стали:

- Юлия Соболева,  город Ухта, руководитель – Демина Светлана Владимировна.

- Яков Политов, село Кожмудор Усть-вымского района, руководитель – Антонина Михайловна Туркина.

DSC_1952.jpg

DSC_1955.jpg

DSC_1956.jpg

В дебютной секции «Юные экскурсоводы» 3 место заняла Анастасия Москалева (г.Воркута, руководитель – Ирина Михайловны Кирова)

2 место досталось Ирине Киященко (с. Межадор Сысольского района, Республиканский центр детско-юношеского  спорта и туризма, руководительАнтонина Васильевна Меньшенина).

Обладателем диплома I степени стала Надежда Артемьева (село Чернутьево Удорского района, Республиканский центр детско-юношеского  спорта и туризма, руководитель – Валентина Платоновна Аврамова).

DSC_1964.jpg

DSC_1968.jpg

DSC_1970.jpg

DSC_1973.jpg

DSC_1974.jpg

DSC_1976.jpg

DSC_1982.jpg

DSC_1989.jpg

DSC_1994.jpg

DSC_1996.jpg

DSC_2001.jpg

Со словами приветствия участникам и благодарности соорганизаторам юбилейной конференции на сцену был приглашён директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих. Обращаясь к педагогическому коллективу и научным руководителям, он отметил, что они готовят не только будущих ученых и исследователей, но и людей, любящих свою малую родину, свой родной край, поскольку без знания своей истории, культуры, обычаев, традиций любовь к родине невозможна.

DSC_2023.jpg

DSC_2028.jpg

С окончанием конференции юных краеведов поздравляли творческие коллективы и объединения Республиканского центра дополнительного образования, шоу-группа барабанщиков Beat Makers, а хэдлайнером закрытия по праву можно назвать преподавателя ухтинской школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ивана Сорвачёва, который исполнил песню «Сиреневый туман», а бывшие и нынешние участницы конференции в этом ему помогали.

DSC_1897.jpg

DSC_2003.jpg

DSC_2009.jpg

DSC_1924.jpg

DSC_2029.jpg

DSC_2031.jpg

DSC_2033.jpg

DSC_2052.jpg

DSC_2059 (2).jpg

DSC_2065 (2).jpg

Авторы лучших работ ХХ республиканской конференции получат право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса «Отечество».

Календарь мероприятий
5 июля
1 августа
22 сентября
22 сентября
5 октября
15 октября
15 ноября
25 декабря
 
Яндекс.Метрика